Nehmen Sie Kontakt zu uns auf,
um Ihr Profil zu verwalten.
Kontakt aufnehmen
um Ihr Profil zu verwalten.
Studiengangsprofil
BWL & E-Commerce (dual)
Info
Short-Facts
- Studienfeld(er): Wirtschaftswissenschaften, Ökonomie
- Startdatum: Sommer- und Wintersemester
- Regelstudienzeit: 7 Semester
- Studienform(en): Duales Studium, Duales Studium, ausbildungsintegrierend
- Zulassungsmodus: Keine Zulassungsbeschränkung, ohne NC
- Trägerschaft: privat, staatlich anerkannt
- Hauptunterrichtssprache: Deutsch
Diese Informationen werden durch Zugriff auf den Hochschulkompass der HRK erzeugt.
Das könnte dich interessieren
Kontakt
Weitere Informationen / Services
Sind Sie Mitarbeiter:in dieser Hochschule?
Jetzt Kontakt aufnehmen und Profil verwalten
Jetzt Profil per Mail verwalten
Anzeige
Highlight
Anzeige
Wir
stellen
dir vor!
stellen
dir vor!
WIR MACHEN CHANCEN. Dein Studium für den öffentlichen Dienst!
Finde bei uns deine Karriere mit Herz! Bei uns begleitest du Menschen auf ihrem beruflichen Weg. Jeder Tag ist eine Chance, das Leben anderer zu verbessern.
- Studium mit sozialem Mehrwert und Perspektive
- Sicherheit und gute Bezahlung
- Individuelle Wahlmöglichkeiten und Praxisnähe
FAQ zu BWL & E-Commerce (dual)
Diese Informationen werden durch Zugriff auf den Hochschulkompass der HRK erzeugt.
Welchen Abschluss erhalte ich, wenn ich BWL & E-Commerce (dual) studiere?
Beim Studiengang BWL & E-Commerce (dual) an der University of Europe for Applied Sciences handelt es sich um einen Studiengang mit dem
Abschluss Bachelor of Science
Welches Sachgebiet beinhaltet der Studiengang?
Das Sachgebiet des Studiengangs ist Wirtschaftswissenschaften, Ökonomie.
Wie lange dauert das Studium?
Die Regelstudienzeit beträgt 7 Semester (insgesamt 42 Monate). Ein Semester umfasst in der Regel 6 Monate.
In welcher Sprache finden die Lehrveranstaltungen statt?
Die Vorlesungen, Seminare oder Kurse finden in Deutsch statt.
In welcher Form wird das Studium BWL & E-Commerce (dual) angeboten?
Das Studium wird als duales Studium, duales Studium und als ausbildungsintegrierend
in Iserlohn angeboten.
Wo finden die Lehrveranstaltungen statt?
Die Lehrveranstaltungen werden in Iserlohn angeboten.
Kann ich mich zum Sommer- oder zum Wintersemester bewerben?
Du kannst dich zu folgendem Semester bewerben: Sommer- und Wintersemester.
Welche Zulassungsbedingung muss ich erfüllen?
Der Studiengang BWL & E-Commerce (dual) hat keine Zulassungsbeschränkung / ist ohne NC.
Gibt es spezielle Zugangsvoraussetzungen, um BWL & E-Commerce (dual) zu studieren?
Für das Studium des Fachs BWL & E-Commerce (dual) gelten keine speziellen Zugangsvoraussetzungen.
Welche Themenschwerpunkte gibt es?
Themenschwerpunkte im Studienfach BWL & E-Commerce (dual) sind:
- Schwerpunkte:
- Corporate Accounting, Corporate & Finance, Digital Business, Economics, Recht, Value Chain Management
Wann kann ich mich bewerben?
Hier findest du die Fristen und Termine für deine Bewerbung:
Weitere Informationen zu aktuellen oder künftigen Vorlesungszeiten sowie Anmelde- und Bewerbungsfristen findest du im Hochschulprofil.
- Bewerbungsfrist für Studieninteressierte aus dem EU-Ausland:
-
Bei der Hochschule erfragen!
- Bewerbungsfrist für Studieninteressierte aus dem Nicht-EU-Ausland:
-
Bei der Hochschule erfragen!
Zulassung & Bewerbung
- Zulassungssemester:
- Sommer- und Wintersemester
- Zulassungsmodus:
- Keine Zulassungsbeschränkung, ohne NC
Diese Informationen werden durch Zugriff auf den Hochschulkompass der HRK erzeugt.
Themenschwerpunkte
- Schwerpunkte:
- Corporate Accounting, Corporate & Finance, Digital Business, Economics, Recht, Value Chain Management
Diese Informationen werden durch Zugriff auf den Hochschulkompass der HRK erzeugt.
Fristen & Termine
- Bewerbungsfrist für Studieninteressierte aus dem EU-Ausland:
-
Bei der Hochschule erfragen!
- Bewerbungsfrist für Studieninteressierte aus dem Nicht-EU-Ausland:
-
Bei der Hochschule erfragen!
Diese Informationen werden durch Zugriff auf den Hochschulkompass der HRK erzeugt.
Sonstiges
Leider liegen uns keine weiteren Informationen vor.
Schlagworte
Wirtschaftswissenschaften, Ökonomie als duales Studium
Wirtschaftswissenschaften, Ökonomie als ausbildungsintegrierendes Studium
Wirtschaftswissenschaften, Ökonomie als Bachelor
Bachelor
Duales Studium
ausbildungsintegrierend
Wirtschaft
Wirtschaftswissenschaften, Ökonomie
Deutschland
Nordrhein-Westfalen
Iserlohn